アニテマ

アニメ・新潟・鉄道の事などを書いていくブログ

お知らせ など

ブログを移転しました。(2016-08-01)

2012年春放送開始の新作アニメ一覧

2012年春に放送が開始されるアニメの一覧です。

 

▼一覧は以下から▼

【今季のアニメタイトル】(各タイトルをクリックでそのアニメの情報のところに飛べます)



緋色の欠片/オズマ/ガッ活!/銀河へキックオフ!!/聖闘士星矢Ω-セイントセイヤオメガ-/宇宙兄弟/GON-ゴン-/君と僕。2/ゆるめいつ 3でぃ/ZETMAN/クイーンズブレイド リベリオン/NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝/あらしのよるに/黒魔女さんが通る!!/これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド/LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜/めだかボックス/しろくまカフェ/リコーダーとランドセル レ♪/あっちこっち/さんかれあ/戦国コレクション/夏色キセキ/秘密結社鷹の爪 NEO/アクセル・ワールド/超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム/プリティーリズム・ディアマイフューチャー/ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版/うぽって!!/謎の彼女X/黒子のバスケ/Fate/Zero 2ndシーズン/カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編/ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第2シリーズ/黄昏乙女×アムネジア/咲-Saki- 阿知賀編/minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜/這いよれ!ニャル子さん/ヨルムンガンド/つり球/坂道のアポロン/エウレカセブンAO/シャイニング・ハーツ/氷菓/AKB0048/キングダム
地域別放送情報




【新作アニメ一覧】

緋色の欠片

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/1(日) 22:00〜
札幌テレビ:4/2(月) 25:33〜
福岡放送:4/2(月) 25:59〜
ytv:4/2(月) 25:53〜
中京テレビ:4/3(火) 26:37〜
キッズステーション:4/4(水) 24:30〜
ニコニコ動画:4/4(水) 25:00〜(配信ページ)
バンダイチャンネルでも配信
《主題歌情報》
OP:藤田麻衣子「ねえ」
ED:喜多修平「この手で抱きとめるから」
公式サイト

オズマ

screenshot
《放送情報》
WOWOWプライム:3/16(金) 24:00〜
《主題歌情報》
OP:FTISLAND「Neverland」
ED:城南海「ウタゴエ」
公式サイト

ガッ活!

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:3/19(月) 24:55〜
NHK総合:3/26(月) 25:25〜
公式サイト

銀河へキックオフ!!

screenshot
《放送情報》
※第1話〜第5話先行放送
BSプレミアム:3/26(月) 19:00〜(月〜金の5日連続)
※本放送
BSプレミアム:4/3(火) 19:00〜
NHK総合:4/7(土) 9:30〜
《主題歌情報》
OP:knotlamp「Across my world」
ED:風男塾「雨ときどき晴れのち虹」
公式サイト

聖闘士星矢Ω-セイントセイヤオメガ-

screenshot
《放送情報》
テレビ朝日系:4/1(日) 6:30〜
公式サイト

宇宙兄弟

screenshot
《放送情報》
日本テレビ系列(ytv含む):4/1(日) 7:00〜
《主題歌情報》
OP:ユニコーン「Feel So Moon」
ED:Rake
公式サイト

GON-ゴン-

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系:4/2(月) 18:00〜
公式サイト

君と僕。2

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/2(月) 25:30〜
テレビ大阪:4/3(火) 26:05〜
TVQ九州放送:4/3(火) 26:28〜
テレビせとうち:4/4(水) 25:50〜(初回は26:20〜)
テレビ北海道:4/4(水) 26:20〜
テレビ愛知:4/5(木) 26:30〜
ニコニコ動画:4/7(土) 0:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:佐香智久「ずっと」
ED:さかいゆう「君と僕の挽歌」
公式サイト

ゆるめいつ 3でぃ

screenshot
《放送情報》
サンテレビ:4/2(月) 25:35〜
tvk:4/6(金) 25:10〜
ニコニコ動画:4/7(土) 1:10〜(配信ページ)
バンダイチャンネル:4月〜
《主題歌情報》
桃井はるこ「とびだせ!3D」
公式サイト

ZETMAN

screenshot
《放送情報》
読売テレビ:4/2(月) 26:23〜
BS11:4/6(金) 24:00〜
TOKYO MX:4/6(金) 25:00〜
キッズステーション:4/25(水) 24:00〜
ニコニコ動画:4/4(水) 0:30〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:一青窈「dots and lines」
ED:一青窈「とめる」
公式サイト

クイーンズブレイド リベリオン

screenshot
《放送情報》
AT-X:4/3(火) 10:00〜ほか
チバテレビ:4/11(水) 25:00〜
サンテレビ:4/11(水) 26:05〜
BS11:4/12(木) 24:00〜
TOKYO MX:4/12(木) 24:30〜
ニコニコ動画:4月下旬〜(有料)(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:田村直美「命のうたが聞こえる」
ED:小林愛香「future is serious」
公式サイト

NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系:4/3(火) 18:00〜
《主題歌情報》
OP:アニメタルUSA×影山ヒロノブ「Give Lee Give Lee ロック・リー(ギリギリ ロック・リー)」
ED:Secret「Twinkle Twinkle」
公式サイト

あらしのよるに

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系:4/4(水) 17:30〜
《主題歌情報》
OP:Sea☆A
ED:U-KISS「Dear My Friend
公式サイト

黒魔女さんが通る!!

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:4/4(水) 18:20〜
(「大!天才テレビくん」内で放送)
《主題歌情報》
新芽歩「Doki Doki しちゃうの Oh yeah!」
公式サイト

これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/4(水) 25:00〜
TVQ九州放送:4/4(水) 26:48〜
サンテレビ:4/5(木) 24:35〜
岐阜放送:4/5(木) 25:45〜
三重テレビ:4/5(木) 26:20〜
BS11:4/5(木) 27:00〜
チバテレビ:4/6(金) 25:30〜
テレ玉:4/8(日) 24:30〜
tvk:4/8(日) 24:30〜
AT-X:4/13(金) 23:30〜ほか
《主題歌情報》
OP:野水いおり「***(ナイショ)パショナート」
ED:山口理恵「恋のビギナーなんです(T_T)」
公式サイト

LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜

screenshot
《放送情報》
日本テレビ:4/4(水) 25:54〜(第2話以降は25:29〜)
公式サイト

めだかボックス

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/4(水) 25:50〜
テレビ愛知:4/5(木) 25:30〜
テレビ大阪:4/6(金) 26:10〜
熊本放送:4/15(日) 25:50〜(初回は26:10〜)
ニコニコ動画:4/8(日) 2:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:栗林みな実「HAPPY CRAZY BOX」
ED:黒神めだか「お花畑につれてって」
公式サイト

しろくまカフェ

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系:4/5(木) 17:30〜
公式サイト

リコーダーとランドセル レ♪

screenshot
《放送情報》
テレ玉:4/5(木) 25:00〜
KBS京都:4/10(火) 25:30〜(?)
ニコニコ動画:4/6(金) 1:00〜(配信ページ)
公式サイト

あっちこっち

screenshot
《放送情報》
TBS:4/5(木) 25:25〜(初回は26:20〜)
MBS:4/9(月) 26:20〜(初回は26:35〜)
CBC:4/19(木) 26:00〜(初回は26:12〜)
BS-TBS:5/5(土) 25:00〜
《主題歌情報》
OP:あっち⇔こっち(つみき・伊御・姫・真宵・榊)「あっちでこっちで」
ED:御庭つみき「手をギュしてね」
公式サイト

さんかれあ

screenshot
《放送情報》
TBS:4/5(木) 25:55〜(初回のみ26:50〜)
MBS:4/9(月) 26:50〜(初回のみ27:05〜)
CBC:4/19(木) 26:30〜(初回のみ26:42〜)
BSーTBS:5/5(土) 25:30〜
《主題歌情報》
OP:nano.RIPE「絵空事」
公式サイト

戦国コレクション

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/5(木) 25:45〜
TVQ九州放送:4/5(木) 25:53〜
テレビ北海道:4/6(金) 26:00〜
テレビ大阪:4/10(火) 25:30〜
テレビ愛知:4/11(水) 25:30〜
テレビせとうち:4/11(水) 25:18〜
《主題歌情報》
OP:ABCHO「目をとじてギュッしよ」
ED:Sweety
公式サイト

夏色キセキ

screenshot
《放送情報》
MBS:4/5(木) 26:25〜
TBS:4/6(金) 26:25〜(初回は27:05〜)
HBC:4/7(土) 26:48〜
SBS:4/10(火) 25:55〜(初回は26:50〜)
RKB:4/10(火) 26:25〜
CBC:4/12(木) 27:05〜(初回は27:32〜)
BS-TBS:4/21(土) 24:30〜
ニコニコ動画:4/13(金) 23:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:スフィア「Non stop road
ED:スフィア「明日への帰り道」
公式サイト

秘密結社鷹の爪 NEO

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:4/6(金) 18:20〜(ビットワールド内)
ニコニコ動画:4/9(月) 0:00〜(配信ページ)
公式サイト

アクセル・ワールド

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/6(金) 24:30〜
テレ玉:4/6(金) 25:00〜
チバテレビ:4/7(土) 25:00〜
tvk:4/7(土) 25:30〜
テレビ愛知:4/7(土) 26:20〜
MBS:4/7(土) 26:58〜
HBC:4/9(月) 25:56〜
RKB:4/9(月) 26:25〜
とちぎテレビ:4/18(水) 23:30〜
群馬テレビ:4/18(水) 24:30〜
BS11:4/13(金) 24:30〜
AT-X:4/8(日) 23:00〜ほか
キッズステーション:4/20(金) 24:00〜ほか
ニコニコ動画:4/10(火) 23:00〜(配信ページ)
ワーナー・オンデマンド:4/10(火) 12:00〜(配信ページ)
バンダイチャンネル:4/10(火) 12:00〜(配信ページ)
PlayStationStore "Video Unlimited":4/11(水) 17:00〜
《主題歌情報》
OP:May’nChase the world
ED:KOTOKO「→unfinished→」
公式サイト

超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム

screenshot
《放送情報》
テレビ愛知:4/7(土) 8:00〜
テレビ東京:4/7(土) 8:00〜
テレビ大阪:4/7(土) 8:00〜
テレビ北海道:4/7(土) 8:00〜
テレビせとうち:4/7(土) 8:00〜
TVQ九州放送:4/7(土) 8:00〜
長野朝日放送:4/21(土) 6:00〜
静岡朝日テレビ:4/21(土) 6:15〜
岩手朝日テレビ:4/21(土) 6:30〜
新潟総合テレビ:4/21(土) 10:00〜
広島ホームテレビ:4/22(日) 6:00〜
仙台放送:4/22(日) 6:30〜
くまもと県民テレビ:4/22(日) 7:30〜
鹿児島テレビ:4/23(月) 15:30〜
岐阜放送:5/4(金) 18:30〜
びわ湖放送:4/26(木) 17:15〜
奈良テレビ:5/1(火) 7:30〜
テレビ和歌山:4/23(月) 17:30〜
《主題歌情報》
OP:BIGBANG「FEELING」
ED:CLUTCHO「I Believe in All」
公式サイト

プリティーリズム・ディアマイフューチャー

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/7(土) 10:00〜
テレビ大阪:4/7(土) 10:00〜
テレビ愛知:4/7(土) 10:00〜
テレビ北海道:4/7(土) 10:00〜
テレビせとうち:4/7(土) 10:00〜
TVQ九州放送:4/7(土) 10:00〜
BSジャパン:4/7(土) 10:00〜
AT-X:4/8(日) 7:30〜ほか
ニコニコ動画:4/20(金) 21:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:Prizmmy☆「Dear My Future 〜未来の自分へ〜」
ED:Prizmmy☆「my Transform」
公式サイト

ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:4/7(土) 17:55〜
《主題歌情報》
OP:森川美穂ブルーウォーター
ED:森川美穂「Yes!I will…」
公式サイト

うぽって!!

screenshot
《放送情報》
ニコニコ生放送:4/7(土) 23:30〜(タイムシフト不可・生放送のみ)(配信ページ)
公式サイト

謎の彼女X

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/7(土) 25:30〜
tvk:4/8(日) 25:00〜
サンテレビ:4/9(月) 24:35〜
テレ玉:4/9(月) 25:00〜
チバテレビ:4/9(月) 25:00〜
KBS京都:4/9(月) 25:30〜
テレビ愛知:4/9(月) 25:30〜
テレビ北海道:4/11(水) 25:50〜
AT-X:4/10(火) 8:30〜
BS11:4/13(金) 23:00〜
ニコニコ動画:4/14(土) 0:00〜(配信ページ)
公式サイト

黒子のバスケ

screenshot
《放送情報》
MBS:4/7(土) 25:58〜
バンダイチャンネル:4/8(日) 12:00〜(配信ページ)
TOKYO MX:4/10(火) 23:00〜
BS11:4/13(金) 18:30〜ほか
BSアニマックス:5/7(月) 19:30〜
※放送直前特番
TOKYO MX:4/3(火) 23:00〜
BS11:4/6(金) 18:30〜、4/7(土) 23:00〜
《主題歌情報》
OP:GRANRODEO「Can Do」
ED:ヒャダイン「Start it right away」
公式サイト

Fate/Zero 2ndシーズン

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/7(土) 24:00〜
とちぎテレビ:4/7(土) 24:00〜
群馬テレビ:4/7(土) 24:00〜
tvk:4/7(土) 25:00〜
テレ玉:4/7(土) 25:30〜
テレビ愛知:4/7(土) 25:50〜
MBS:4/7(土) 26:28〜
チバテレビ:4/8(日) 25:00〜
テレビ北海道:4/10(火) 26:00〜
TVQ九州放送:4/11(水) 25:43〜
BS11:4/14(土) 24:00〜
キッズステーション:4/23(月) 24:00〜
ニコニコ動画:4/15(日) 1:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:Kalafina「to the biginning」
ED:春奈るな空は高く風は歌う
公式サイト

カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系:4/8(日) 10:00〜
テレビ愛知:4/8(日) 10:00〜
BSジャパン:4/8(日) 10:00〜
ニコニコ動画:4/8(日) 11:00〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:JAM Project「LIMIT BREAK」
ED:凛「情熱イズム」
公式サイト

ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第2シリーズ

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:4/8(日) 17:30〜
《主題歌情報》
OP:ナノ「Now or Never」
ED:ammoflight「スーパーステップ」
公式サイト

黄昏乙女×アムネジア

screenshot
《放送情報》
チバテレビ:4/8(日) 24:30〜
サンテレビ:4/8(日) 24:30〜
tvk:4/8(日) 25:30〜
TOKYO MX:4/9(月) 24:30〜
テレビ愛知:4/10(火) 26:00〜
アニマックス:4/16(月) 22:00〜ほか
楽天Show Time:4/13(金) 16:00〜(配信ページ)
ニコニコ動画:4月〜(有料)(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:鈴木このみCHOIR JAIL(クワイア ジェイル)」
ED:奥井亜紀カランドリエ
公式サイト

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/8(日) 25:05〜
AT-X:4/9(月) 8:30〜ほか
テレビ北海道:4/10(火) 26:30〜
テレビ愛知:4/10(火) 26:30〜
テレビ大阪:4/14(土) 26:25〜
テレビせとうち:4/13(金) 25:53〜
TVQ九州放送:4/14(土) 26:40〜
ニコニコ動画:4/17(火) 1:30〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:StylipSMIRACLE RUSH
ED:高鴨穏乃、新子憧、松実玄、松実宥、鷺森灼「Square Panic Serenade」
公式サイト

minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜

screenshot
《放送情報》
NHK Eテレ:4/8(日) 7:20〜
公式サイト

這いよれ!ニャル子さん

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4/9(月) 26:00〜
AT-X:4/10(火) 10:30〜ほか
テレビ愛知:4/12(木) 27:00〜
テレビ大阪:4/13(金) 27:10〜
ニコニコ動画:4/11(水) 1:30〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:ニャル子、クー子、暮井珠緒「太陽曰く燃えよカオス
ED:RAMMに這いよるニャル子さん「ずっとBe with you」
公式サイト

ヨルムンガンド

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4/10(火) 24:30〜
KBS京都:4/10(火) 25:00〜
tvk:4/10(火) 25:30〜
テレビ愛知:4/10(火) 25:30〜
BS11:4/11(水) 24:00〜
サンテレビ:4/11(水) 24:35〜
AT-X:4/13(金) 11:00〜ほか
ニコニコ動画:4/21(土) 1:30〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:川田まみ「Borderland」
ED:やなぎなぎ「Ambivalentidea」
公式サイト

坂道のアポロン

screenshot
《放送情報》
フジテレビ:4/12(木) 24:45〜
関西テレビ:4/17(火) 25:58〜
東海テレビ秋田テレビ岩手めんこいテレビ仙台放送さくらんぼテレビジョン福島テレビ新潟総合テレビテレビ静岡テレビ新広島テレビ愛媛サガテレビテレビ熊本鹿児島テレビ、BSフジでも放送
《主題歌情報》
OP:YUKI「坂道のメロディ」
ED:秦 基博 meets 坂道のアポロン「アルタイル」
公式サイト

エウレカセブンAO

screenshot
《放送情報》
MBS:4/12(木) 26:22〜(第2話以降は25:55〜)
TBS:4/13(金) 26:20〜(第2話以降は25:55〜)
CBC:4/18(水) 26:00〜
BS-TBS:4/21(土) 24:00〜
《主題歌情報》
OP:Escape「Homenway」
ED:ステレオポニー「stand by me」
公式サイト

シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜

screenshot
《放送情報》
MBS:4/12(木) 26:55〜
TOKYO MX:4/14(土) 22:30〜
CBC:4/18(水) 26:30〜
AT-X:4/19(木) 10:00〜ほか
ニコニコ動画:4/19(木) 00:30〜(配信ページ)
《主題歌情報》
OP:アミル、ネリス、エアリィ「時世界〜トキセカイ〜」
ED:アミル、ネリス、エアリィ「ふわっふわのまほう」
公式サイト

氷菓

screenshot
《放送情報》
チバテレビ:4/22(日) 24:00〜
テレ玉:4/22(日) 25:00〜
TVQ九州放送:4/22(日) 26:30〜
tvk:4/23(月) 25:00〜
KBS京都:4/23(月) 25:00〜
サンテレビ:4/24(火) 24:00〜
岐阜放送:4/25(水) 24:15〜
TOKYO MX:4/25(水) 24:30〜
三重テレビ:4/27(金) 25:50〜
BS11:4/27(金) 27:00〜
公式サイト

AKB0048

screenshot
《放送情報》
tvk:4/29(日) 23:00〜
テレ玉:4/29(日) 23:30〜
サンテレビ:4/29(日) 23:30〜
群馬テレビ:4/29(日) 23:30〜
とちぎテレビ:4/30(月) 23:30〜
TBC東北放送:5/1(火) 25:10〜
HTB北海道テレビ:5/3(木) 26:15〜
三重テレビ:5/4(金) 17:00〜
チバテレビ:5/5(土) 23:30〜
KBS京都:5/5(土) 23:30〜
福島テレビ:5/9(水) 15:30〜
TVQ九州放送:7月〜
広島テレビ:4/29(日) 25:20〜
IBC岩手放送:5/11(金) 15:50〜
公式サイト

キングダム

screenshot
《放送情報》
NHK BSプレミアム:6/4(月) 19:00〜
公式サイト




【地域別放送情報】
■北海道地方■
<札幌テレビ>
4/2(月) 25:33〜「緋色の欠片
テレビ北海道
4/4(水) 26:20〜「君と僕。2」
4/6(金) 26:00〜「戦国コレクション
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/10(火) 26:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/10(火) 26:30〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/11(水) 25:50〜「謎の彼女X
HBC
4/7(土) 26:48〜「夏色キセキ
4/9(月) 25:56〜「アクセル・ワールド
HTB
5/3(木) 26:15〜「AKB0048


■東北地方■
岩手朝日テレビ
4/21(土) 6:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
仙台放送
4/22(日) 6:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
<TBC>
5/1(火) 25:10〜「AKB0048
福島テレビ
5/9(水) 15:30〜「AKB0048
<IBC>
5/11(金) 15:50〜「AKB0048


■関東地方■
<フジテレビ>
4/12(木) 25:15〜「つり球
4/12(木) 24:45〜「坂道のアポロン
日本テレビ
4/4(水) 25:54〜「LUPIN the Third 〜峰不二子という女〜」
<TBS>
4/5(木) 26:20〜「あっちこっち」
4/5(木) 26:50〜「さんかれあ
4/6(金) 27:05〜「夏色キセキ
4/13(金) 26:20〜「エウレカセブンAO」
テレビ東京
4/2(月) 25:30〜「君と僕。2」
4/4(水) 25:50〜「めだかボックス
4/5(木) 25:45〜「戦国コレクション
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/8(日) 25:05〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/9(月) 26:00〜「這いよれ!ニャル子さん
TOKYO MX
4/1(日) 22:00〜「緋色の欠片
4/4(水) 25:00〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/6(金) 24:30〜「アクセル・ワールド
4/6(金) 25:00〜「ZETMAN
4/7(土) 24:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/7(土) 25:30〜「謎の彼女X
4/9(月) 24:30〜「黄昏乙女×アムネジア
4/10(火) 23:00〜「黒子のバスケ
4/10(火) 24:30〜「ヨルムンガンド
4/12(木) 24:30〜「クイーンズブレイド リベリオン
4/14(土) 22:30〜「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
4/25(水) 24:30〜「氷菓
テレ玉
4/5(木) 25:00〜「リコーダーとランドセル レ♪」
4/6(金) 25:00〜「アクセル・ワールド
4/7(土) 25:30〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/8(日) 24:30〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/9(月) 25:00〜「謎の彼女X
4/22(日) 25:00〜「氷菓
4/29(日) 23:30〜「AKB0048
チバテレビ
4/6(金) 25:30〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/7(土) 25:00〜「アクセル・ワールド
4/8(日) 24:30〜「黄昏乙女×アムネジア
4/8(日) 25:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/9(月) 25:00〜「謎の彼女X
4/11(水) 25:00〜「クイーンズブレイド リベリオン
4/22(日) 24:00〜「氷菓
5/5(土) 23:30〜「AKB0048
tvk
4/6(金) 25:10〜「ゆるめいつ 3でぃ」
4/7(土) 25:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/7(土) 25:30〜「アクセル・ワールド
4/8(日) 24:30〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/8(日) 25:00〜「謎の彼女X
4/8(日) 25:30〜「黄昏乙女×アムネジア
4/10(火) 25:30〜「ヨルムンガンド
4/23(月) 25:00〜「氷菓
4/29(日) 23:00〜「AKB0048
とちぎテレビ
4/7(土) 24:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/18(水) 23:30〜「アクセル・ワールド
4/30(月) 23:30〜「AKB0048
群馬テレビ
4/7(土) 24:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/18(水) 24:30〜「アクセル・ワールド
4/29(日) 23:30〜「AKB0048


中部地方
新潟総合テレビ
4/21(土) 10:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
長野朝日放送
4/21(土) 6:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
静岡朝日テレビ
4/21(土) 6:15〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
<中京テレビ>
4/3(火) 26:37〜「緋色の欠片
CBC
4/12(木) 27:32〜「夏色キセキ
4/18(水) 26:00〜「エウレカセブンAO」
4/18(水) 26:30〜「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
4/19(木) 26:12〜「あっちこっち」
4/19(木) 26:42〜「さんかれあ
テレビ愛知
4/5(木) 25:30〜「めだかボックス
4/5(木) 26:30〜「君と僕。2」
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/7(土) 25:50〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/7(土) 26:20〜「アクセル・ワールド
4/8(日) 10:00〜「カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編」
4/9(月) 25:30〜「謎の彼女X
4/10(火) 25:30〜「ヨルムンガンド
4/10(火) 26:00〜「黄昏乙女×アムネジア
4/10(火) 26:30〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/11(水) 25:30〜「戦国コレクション
4/12(木) 27:00〜「這いよれ!ニャル子さん
岐阜放送
4/5(木) 25:45〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/25(水) 24:15〜「氷菓
5/4(金) 18:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
<SBS>
4/10(火) 26:50〜「夏色キセキ


近畿地方
奈良テレビ
5/1(火) 7:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
びわ湖放送
4/26(木) 17:15〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
三重テレビ
4/5(木) 26:20〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/27(金) 25:50〜「氷菓
5/4(金) 17:00〜「AKB0048
読売テレビ
4/2(月) 26:23〜「ZETMAN
4/2(月) 25:53〜「緋色の欠片
MBS
4/5(木) 26:25〜「夏色キセキ
4/7(土) 25:58〜「黒子のバスケ
4/7(土) 26:28〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/7(土) 26:58〜「アクセル・ワールド
4/9(月) 26:35〜「あっちこっち」
4/9(月) 27:05〜「さんかれあ
4/12(木) 26:22〜「エウレカセブンAO」
4/12(木) 26:55〜「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
サンテレビ
4/2(月) 25:35〜「ゆるめいつ 3でぃ」
4/5(木) 24:35〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/8(日) 24:30〜「黄昏乙女×アムネジア
4/9(月) 24:35〜「謎の彼女X
4/11(水) 24:35〜「ヨルムンガンド
4/11(水) 26:05〜「クイーンズブレイド リベリオン
4/24(火) 24:00〜「氷菓
4/29(日) 23:30〜「AKB0048
関西テレビ
4/17(火) 25:58〜「坂道のアポロン
テレビ大阪
4/3(火) 26:05〜「君と僕。2」
4/6(金) 26:10〜「めだかボックス
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/10(火) 25:30〜「戦国コレクション
4/13(金) 27:10〜「這いよれ!ニャル子さん
4/14(土) 26:25〜「咲-Saki- 阿知賀編
KBS京都
4/9(月) 25:30〜「謎の彼女X
4/10(火) 25:00〜「ヨルムンガンド
4/10(火) 25:30〜「リコーダーとランドセル レ♪」
4/23(月) 25:00〜「氷菓
5/5(土) 23:30〜「AKB0048
<テレビ和歌山>
4/23(月) 17:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」


■中国・四国地方
<テレビせとうち>
4/4(水) 26:20〜「君と僕。2」
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/11(水) 25:18〜「戦国コレクション
4/13(金) 25:53〜「咲-Saki- 阿知賀編
広島ホームテレビ
4/22(日) 6:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
広島テレビ
4/29(日) 25:20〜「AKB0048


■九州・沖縄地方■
TVQ九州放送
4/3(火) 26:28〜「君と僕。2」
4/4(水) 26:48〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/5(木) 25:53〜「戦国コレクション
4/7(土) 8:00〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/11(水) 25:43〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/14(土) 26:40〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/22(日) 26:30〜「氷菓
7月〜「AKB0048
<福岡放送>
4/2(月) 25:59〜「緋色の欠片
熊本放送
4/15(日) 26:10〜「めだかボックス
<くまもと県民テレビ>
4/22(日) 7:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」
RKB
4/9(月) 26:25〜「アクセル・ワールド
4/10(火) 26:25〜「夏色キセキ
鹿児島テレビ
4/23(月) 15:30〜「超ロボット生命体 トランスフォーマー プライム」


■全国■
NHK Eテレ
3/19(月) 24:55〜「ガッ活!
4/4(水) 18:20〜(「大!天才テレビくん」内)「黒魔女さんが通る!!
4/6(金) 18:20〜(ビットワールド内)「秘密結社鷹の爪 NEO」
4/7(土) 17:55〜「ふしぎの海のナディア デジタルリマスター版」
4/8(日) 7:20〜「minuscule ミニスキュル 〜小さなムシの物語〜」
4/8(日) 17:30〜「ファイ・ブレイン 〜神のパズル 第2シリーズ」
NHK総合
3/26(月) 25:25〜「ガッ活!
4/7(土) 9:30〜「銀河へキックオフ!!
テレビ朝日系>
4/1(日) 6:30〜「聖闘士星矢Ω-セイントセイヤオメガ-」
日本テレビ系>
4/1(日) 7:00〜「宇宙兄弟
テレビ東京系>
4/3(火) 18:00〜「NARUTO-ナルト- SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝
4/4(水) 17:30〜「あらしのよるに
4/5(木) 17:30〜「しろくまカフェ
4/8(日) 10:00〜「カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編」


■衛星■
BSプレミアム
3/26(月) 19:00〜「銀河へキックオフ!!(先行放送)」
4/3(火) 19:00〜「銀河へキックオフ!!(本放送)」
6/4(月) 19:00〜「キングダム」
BS-TBS
4/21(土) 24:00〜「エウレカセブンAO」
4/21(土) 24:30〜「夏色キセキ
5/5(土) 25:00〜「あっちこっち」
5/5(土) 25:30〜「さんかれあ
BSジャパン
4/7(土) 10:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/8(日) 10:00〜「カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編」
WOWOW
3/16(金) 24:00〜「オズマ」
BS11
4/5(木) 27:00〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/6(金) 24:00〜「ZETMAN
4/11(水) 24:00〜「ヨルムンガンド
4/12(木) 24:00〜「クイーンズブレイド リベリオン
4/13(金) 18:30〜「黒子のバスケ
4/13(金) 23:00〜「謎の彼女X
4/13(金) 24:30〜「アクセル・ワールド
4/14(土) 24:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/27(金) 27:00〜「氷菓
AT-X
4/3(火) 10:00〜「クイーンズブレイド リベリオン
4/8(日) 7:30〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/8(日) 23:00〜「アクセル・ワールド
4/9(月) 8:30〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/10(火) 8:30〜「謎の彼女X
4/10(火) 10:30〜「這いよれ!ニャル子さん
4/13(金) 11:00〜「ヨルムンガンド
4/13(金) 23:30〜「これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
4/19(木) 10:00〜「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
キッズステーション
4/4(水) 24:30〜「緋色の欠片
4/20(金) 24:00〜「アクセル・ワールド
4/23(月) 24:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/25(水) 24:00〜「ZETMAN
<アニマックス>
4/16(月) 22:00〜「黄昏乙女×アムネジア
5/7(月) 19:30〜「黒子のバスケ


■ネット配信■
ニコニコ動画
4/4(水) 0:30〜「ZETMAN
4/4(水) 25:00〜「緋色の欠片
4/6(金) 1:00〜「リコーダーとランドセル レ♪」
4/7(土) 0:00〜「君と僕。2」
4/7(土) 1:10〜「ゆるめいつ 3でぃ」
4/7(土) 23:30〜(生放送)「うぽって!!
4/8(日) 2:00〜「めだかボックス
4/8(日) 11:00〜「カードファイト!!ヴァンガード アジアサーキット編」
4/9(月) 0:00〜「秘密結社 鷹の爪 NEO」
4/10(火) 23:00〜「アクセル・ワールド
4/11(水) 1:30〜「這いよれ!ニャル子さん
4/13(金) 23:00〜「夏色キセキ
4/14(土) 0:00〜「謎の彼女X
4/15(日) 1:00〜「Fate/Zero 2ndシーズン」
4/17(火) 1:30〜「咲-Saki- 阿知賀編
4/19(木) 0:30〜「シャイニング・ハーツ 〜幸せのパン〜
4/20(金) 21:00〜「プリティーリズム・ディアマイフューチャー
4/21(土) 1:30〜「ヨルムンガンド
4月下旬〜(有料)「クイーンズブレイド リべリオン」
4月〜(有料)「黄昏乙女×アムネジア
バンダイチャンネル
4/8(日) 12:00〜「黒子のバスケ
4/10(火) 12:00〜「アクセル・ワールド
配信予定「緋色の欠片
4月〜「ゆるめいつ 3でぃ」
PlayStationStore
4/11(水) 17:00〜「アクセル・ワールド
ワーナー・オンデマンド
4/10(火) 12:00〜「アクセル・ワールド
<Show Time>
4/13(金) 16:00〜「黄昏乙女×アムネジア