アニテマ

アニメ・新潟・鉄道の事などを書いていくブログ

お知らせ など

ブログを移転しました。(2016-08-01)

2011年秋放送開始の新作アニメ一覧

2011年秋に放送が開始されるアニメの一覧です。
この記事の一番下に地域別放送情報」も今回から載せています。

 

▼一覧・タイトルリンクは以下から▼

【タイトルリンク】



WORKING´!!バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)侵略!?イカ娘武装神姫 Moon Angelバクマン。2境界線上のホライゾン
デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたちクロスファイト ビーダマンHUNTER×HUNTERファイ・ブレイン 神のパズル
マケン姫っ!ちはやふるましろ色シンフォニー-The color of lovers-僕は友達が少ない灼眼のシャナIII Final
ラストエグザイル-銀翼のファム-機動戦士ガンダムAGE未来日記UN-GOひだまりスケッチ×SP
ギルティクラウンたまゆら〜hitotose〜persona4 the ANIMATIONFate/Zeroベン・トー
真剣で私に恋しなさい!!君と僕。C3-シーキューブ-世界一初恋2島んちゅMiRiKa(ミリカ) 第2シリーズ戦国☆パラダイス−極−




【新作アニメ一覧】

WORKING´!!

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:10/1(土)23:30〜
とちぎテレビ:10/1(土)23:30〜
群馬テレビ:10/1(土)23:30〜
札幌テレビ:10/3(月)25:43〜
読売テレビ:10/3(月)25:44〜
中京テレビ:10/4(火)26:44〜
BS11:10/8(土)23:30〜
AT-X:10/16(日)10:00〜
キッズステーション:10/27(木)23:00〜
ニコニコ動画:10/9(日) 1:30〜
《主題歌情報》
OP:種島ぽぷら伊波まひる轟八千代「COOLISH WALK」
ED:小鳥遊宗太、佐藤潤、相馬博臣「いつものようにLOVE&PEACE!!」
公式サイト

バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)

screenshot
《放送情報》
テレビ朝日系列:9/18(日) 7:00〜
公式サイト

侵略!?イカ娘

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:9/26(月)26:00〜
テレビ愛知:10/13(木)27:00〜
テレビ大阪:10/15(土)26:55〜
AT-X:10/15(土)9:00〜/23:00〜
      (水)15:00〜/27:00〜
ニコニコ動画:10/4(火)0:30〜
《主題歌情報》
OP:スフィア「HIGH POWERED
ED:イカ娘「君を知ること」
公式サイト

武装神姫 Moon Angel

screenshot
《放送情報》
PlayStation Store:9月配信予定
公式サイト

バクマン。2

screenshot
《放送情報》
Eテレ:10/1(土) 17:30〜
公式サイト

境界線上のホライゾン

screenshot
《放送情報》
MBS:10/1(土) 26:58〜
チバテレビ:10/2(日) 24:30〜
tvk:10/2(日) 26:00〜
テレ玉:10/3(月) 25:05〜
TOKYO MX:10/3(月) 25:30〜
テレビ愛知:10/3(月) 25:30〜
《主題歌情報》
OP:茅原実里「TERMINATED」
ED:Ceui「Stardust Melodia」/AiRI「Pieces」
公式サイト

デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち

screenshot
《放送情報》
テレビ朝日系列:10/2(日) 6:30〜
公式サイト

クロスファイト ビーダマン

screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:10/2(日) 8:45〜
公式サイト

HUNTER×HUNTER

screenshot
《放送情報》
日本テレビ系列:10/2(日) 10:55〜
ミヤギテレビ:10/2(日)10:55〜
熊本県民テレビ:10/2(日)10:55〜
テレビ信州:10/6(木)26:30〜
札幌テレビ:10/9(日)7:30〜
福島中央テレビ:10/9(日)7:30〜
広島テレビ:10/12(水)25:34〜
中京テレビ:10/19(水)26:15〜
テレビ大分:10月〜 25:59〜
四国放送:10/10(月)〜
鹿児島読売テレビ:10月〜
公式サイト

ファイ・ブレイン 神のパズル

screenshot
《放送情報》
Eテレ:10/2(日) 17:30〜
《主題歌情報》
OP:May’n「Brain Diver」
ED:清浦夏実「ホログラム」
公式サイト

マケン姫っ!

screenshot
《放送情報》
テレ玉:10/4(火)より 毎週火曜日 深夜1:05〜
tvk:10/5(水)より 毎週水曜日 深夜1:45〜
TOKYO MX:10/5(水)より 毎週水曜日 深夜2:30〜
TVQ九州放送:10/5(水)より 毎週水曜日 深夜2:48〜
岐阜放送:10/6(木)より 毎週木曜日 深夜1:45〜
三重テレビ:10/6(木)より 毎週木曜日 深夜2:50〜
サンテレビ:10/6(木)より 毎週木曜日 深夜0:35〜
AT-X:10/7(金)より 毎週金曜日 23:30〜
         (火)17:30〜/29:30〜
         (金)11:30〜
チバテレビ:10/7(金)より 毎週金曜日 深夜1:30〜
テレビせとうち:10/7(金)より 毎週金曜日 深夜1:53〜
バンダイチャンネルでも配信
《主題歌情報》
OP:「Fly Away」 富樫美鈴
ED:「Baby!Baby!」 (誰が歌うのかは放送にて)
公式サイト

ちはやふる

screenshot
《放送情報》
日本テレビ:10/4(火) 24:59〜
福岡放送:10/11(火)26:04〜
公式サイト

ましろ色シンフォニー-The color of lovers-

screenshot
《放送情報》
テレビ愛知:10/4(火) 26:00〜
テレ玉:10/4(火) 26:05〜
サンテレビ:10/4 26:05〜
チバテレビ:10/5(水) 25:30〜
TOKYO MX:10/6(木) 26:00〜
tvk:10/8(土) 26:00〜
AT-X:10/21(金) 22:30〜
ニコニコ動画:10/6(木)0:30〜
アニメイトTV:10/6(木)0:00〜
《主題歌情報》
OP:ちょうちょ「Authentic symphony」
ED:marble「水彩キャンディ」
公式サイト

僕は友達が少ない

screenshot
《放送情報》
TBSにて10月6日(木) 深夜1時55分より放送予定
MBSにて10月17日(月) 深夜2時50分より放送予定
CBCにて10月20日(木) 深夜2時30分より放送予定
BS-TBSにて11月12日(土) 深夜1時より放送予定
《主題歌情報》
OP:友達つくり隊(井上麻里奈伊藤かな恵山本希望福圓美里花澤香菜井口裕香)「残念系隣人部★★☆(星ふたつ半)」
ED:三日月夜空井上麻里奈)「私のキ・モ・チ」
公式サイト

灼眼のシャナIII Final

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:10/7(金) 25:30〜
チバテレビ:10/8(土) 25:00〜
tvk:10/8(土) 25:30〜
MBS:10/8(土) 25:58〜
CBC:10/12(水) 26:30〜
BS11:10/14(金)24:30〜
AT-X:10/13(木)11:00〜/23:00〜
      (月)17:00〜
      (火)5:00〜
ニコニコ動画:10/14(金)0:30〜
《主題歌情報》
OP:KOTOKO「Light My Fire」
ED:ALTIMA「I’ll believe」
公式サイト

ラストエグザイル-銀翼のファム-

screenshot
《放送情報》
CBC:10/7(金) 26:00〜
TBS:10/7(金) 26:55〜
サンテレビ:10/10(月) 25:35〜
IBC:10/14(金)15:50〜
HBC:10/10(月)26:26〜
AT-X:10/10(月)8:30〜/20:30〜
      (木)14:30〜/26:30〜
バンダイチャンネル、ShowTimeでも配信
《主題歌情報》
OP:坂本真綾「Buddy」
ED:Hitomi(黒石ひとみ)「StarBoard」
公式サイト

機動戦士ガンダムAGE

screenshot
《放送情報》
MBS・TBS系列:10/9(日) 17:00〜
《主題歌情報》
ED:栗林みな実「君の中の英雄」
公式サイト

未来日記

screenshot
《放送情報》
ニコニコ動画:10/9(日) 23:00〜
チバテレビ:10/9(日) 24:00〜
テレ玉:10/9(日) 25:05〜
tvk:10/10(月) 25:15〜
KBS京都:10/10(月) 25:00〜
サンテレビ:10/11(火) 24:00〜
TOKYO MX:10/12(水) 25:30〜
岐阜放送:10/12(水) 24:15〜
三重テレビ:10/14(金) 25:50〜
《主題歌情報》
OP:妖精帝國空想メソロギヰ
ED:飛蘭「Blood teller」
公式サイト

UN-GO

screenshot
《放送情報》
フジテレビ:10/13(木) 24:45〜(初回は25:00〜)
秋田テレビ:10/22(土)25:35〜
岩手めんこいテレビ:10/26(水)25:50〜
仙台放送:10/25(火)25:45〜
さくらんぼテレビ:10/22(土)25:05〜
福島テレビ:10/19(水)25:05〜
新潟総合テレビ:10/19(水)25:30〜
テレビ静岡:10/27(木)25:10〜
東海テレビ:10/20(木)26:05〜
関西テレビ:10/18(火)25:58〜
テレビ新広島:10/24(月)25:50〜
テレビ愛媛:10/26(水)24:35〜
サガテレビ:10/21(金)25:05〜
テレビ熊本:10/22(土)26:05〜
鹿児島テレビ:10/22(土)25:35〜
BSフジ:放送予定
《主題歌情報》
OP:School Food Punishment「How to go」
ED:LAMA「Fantasy」
公式サイト

ひだまりスケッチ×SP

screenshot
《放送情報》
<前編>
BS-TBS:10/29(土) 25:30〜
<後編>
BS-TBS:11/5(土) 25:30〜
公式サイト

ギルティクラウン

screenshot
《放送情報》
フジテレビ:10/13(木)25:15〜(初回は25:30〜)
秋田テレビ:10/22(土)26:05〜
岩手めんこいテレビ:10/26(水)26:20〜
仙台放送:10/25(火)26:15〜
さくらんぼテレビ:10/22(土)25:35〜
福島テレビ:10/19(水)25:35〜
新潟総合テレビ:10/19(水)26:00〜
テレビ静岡:10/27(木)26:40〜
東海テレビ:10/20(木)26:35〜
関西テレビ:10/18(火)26:28〜
テレビ新広島:10/24(月)26:20〜
テレビ愛媛:10/26(水)25:05〜
サガテレビ:10/21(金)25:35〜
テレビ熊本:10/22(土)26:35〜
鹿児島テレビ:10/22(土)26:05〜
BSフジ:10/29(土)26:00〜(初回は27:00〜)
《主題歌情報》
OP:supercellMy Dearest
ED:EGOIST「Departures〜あなたにおくるアイの歌〜
公式サイト

たまゆら〜hitotose〜

screenshot
《放送情報》
テレビ新広島:10/4(火)25:45〜
テレビ神奈川:10/4(火)25:45〜
TVQ九州放送:10/4(火)26:58〜
サンテレビ:10/5(水)24:35〜
三重テレビ:10/5(水)25:20〜
TOKYO MX:10/7(金)23:00〜
AT-X:10/3(月)9:00〜/21:00〜
      (木)15:00〜/27:00〜
アニメワン(BIGLOBE):10/4(火)25:45〜
《主題歌情報》
OP:坂本真綾「おかえりなさい」
ED:中島愛「神様のいたずら」
公式サイト

persona4 the ANIMATION

screenshot
《放送情報》
MBS:10月放送開始
TBS:10月放送開始
CBC:10月放送開始
ニコニコ動画:10/16(土)0:30〜
《主題歌情報》
OP:平田志穂子「sky's the limit」
ED:平田志穂子 feat. Lotus Juice「Beauty of Destiny」
公式サイト

Fate/Zero

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:10/1(土)24:00〜
チバテレビ:10/2(日)25:00〜
とちぎテレビ:10/1(土)24:00〜
tvk:10/2(日)25:00〜
群馬テレビ:10/1(土)24:00〜
テレビ北海道:10/4(火)26:00〜
テレ玉:10/1(土)25:35〜
TVQ九州放送:10/5(水)25:43〜
テレビ愛知:10/1(土)25:50〜
BS-11:10/7(金)24:00〜
毎日放送:10/1(土)26:28〜
キッズステーション:10/14(金)24:00〜
ニコニコ動画:10/8(土)1:00〜(1話のみ2:00〜)
《主題歌情報》
OP:LiSA「oath sign
ED:藍井エイルMEMORIA
公式サイト

ベン・トー

screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:10/11(火)25:30〜
tvk:10/9(日)25:30〜
テレビ愛知:10/8(土)26:20〜
MBS:10/8(土)27:28〜
AT-X:10/10(月)11:30〜/23:30〜
      (木)17:30〜/29:30〜
アニマックス:11/9(水)22:00〜/27:00〜
          (日)25:30〜
ニコニコ動画:10/12(水)12:00〜
《主題歌情報》
OP:愛美「LIVE for LIFE〜狼たちの夜〜」
ED:槍水仙「笑顔の法則」
公式サイト

真剣で私に恋しなさい!

screenshot
《放送情報》
tvk:10月1日(土)25:00〜
TOKYO MX:10月3日(月)26:30〜
チバテレビ:10月4日(火)25:30〜
岐阜放送:10/5(水)25:45〜
三重テレビ:10/5(水)27:00〜
KBS京都:10月7日(金)25:00〜
サンテレビ:10月7日(金)26:15〜
AT-X:10月3日(月)11:00〜/23:00〜
       (木)17:00〜/29:00〜
ニコニコ動画:10/8(土)23:30〜
公式サイト

君と僕。

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:10/3(月)25:30〜
テレビ大阪:10/4(火)26:05〜
テレビ愛知:10/6(木)26:30〜
テレビ北海道:10/5(水)26:20〜
テレビせとうち:10/5(水)25:50〜
TVQ九州放送:10/4(火)26:28〜
AT-X:10/11(火)11:30〜/23:30〜
      (金)17:30〜/29:30〜
ニコニコ動画:10/7(金)3:30〜
《主題歌情報》
OP:7!!「バイバイ
ED:沢井美空「なきむし。」
公式サイト

C3-シーキューブ-

screenshot
《放送情報》
tvk:10/1(土)24:30〜
TOKYO MX:10/1(土)25:00〜
チバテレビ:10/2(日)23:30〜
テレ玉:10/2(日)25:35〜
サンテレビ:10/3(月)24:35〜
KBS京都:10/3(月)25:30〜
テレビ愛知:10/3(月)26:00〜
BS11:10/7(金)23:00〜
AT-X:10/1(土)23:30〜
     (水)15:30〜/27:30〜
(土)9:30〜
ニコニコ動画:10/5(水)0:30〜
ShowTime:10/5(水)〜
MovieGate:配信予定
《主題歌情報》
OP:田村ゆかりEndless Story」/喜多村英梨「紋(しるし)」
ED:喜多村英梨「雪華(はな)」/田村ゆかり
公式サイト

世界一初恋2

screenshot
《放送情報》
テレビ埼玉:10/7(金)25:05〜
チバテレビ:10/10(月)26:00〜
tvk:10/10(月)25:45〜
岐阜放送:10/10(月)25:45〜
サンテレビ:10/10(月)26:05〜
TVQ九州放送:10/10(月)26:23〜
KBS京都:10/11(火)25:00〜
三重テレビ:10/11(火)26:50〜
TOKYO MX:10/12(水)26:00〜
AT-X:10/14(金)8:00〜/20:00〜
        (火)14:00〜/26:00〜
《主題歌情報》
OP:喜多修平「世界の果てに君がいても」
ED:サクラメリーメン「アイコトバ」
公式サイト

島んちゅMiRiKa(ミリカ) 第2シリーズ

screenshot
《放送情報》
琉球朝日放送:2011年秋 11:40〜
公式サイト

戦国☆パラダイス−極−

screenshot
《放送情報》
テレビ東京:10/3(月)27:15〜
公式サイト




【地域別放送情報】
■北海道地方■
<札幌テレビ>
10/3(月)25:43〜「WORKING'!!」
10/9(日)7:30〜「HUNTER×HUNTER
テレビ北海道
10/4(火)26:00〜「Fate/Zero
10/5(水)26:20〜「君と僕。
北海道放送
10/10(月)26:26〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」


■東北地方■
<IBC>
10/14(金)15:50〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
秋田テレビ
10/22(土)25:35〜「UN-GO
10/22(土)26:05〜「ギルティクラウン
岩手めんこいテレビ
10/26(水)25:50〜「UN-GO
10/26(水)26:20〜「ギルティクラウン
ミヤギテレビ
10/2(日)10:55〜「HUNTER×HUNTER
仙台放送
10/25(火)25:45〜「UN-GO
10/25(火)26:15〜「ギルティクラウン
さくらんぼテレビ
10/22(土)25:05〜「UN-GO
10/22(土)25:35〜「ギルティクラウン
福島テレビ
10/19(水)25:05〜「UN-GO
10/19(水)25:35〜「ギルティクラウン
福島中央テレビ
10/9(日)7:30〜「HUNTER×HUNTER


■関東地方■
<TBS>
10/6(木)25:55〜「僕は友達が少ない
10/7(金) 26:55〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
10月〜「persona4 the ANIMATION」
<フジテレビ>
10/13(木) 24:45〜「UN-GO
10/13(木)25:15〜「ギルティクラウン
テレビ東京
9/26(月)26:00〜「侵略!?イカ娘
10/3(月)25:30〜「君と僕。
10/3(月)27:15〜「戦国☆パラダイス」
TOKYO MX
10/1(土)23:30〜「WORKING'!!」
10/1(土)24:00〜「Fate/Zero
10/1(土)25:00〜「C3-シーキューブ-」
10/3(月) 25:30〜「境界線上のホライゾン
10/3(月)26:30〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/5(水) 26:30〜「マケン姫っ!
10/6(木) 26:00〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/7(金)23:00〜「たまゆら〜hitotose〜
10/7(金) 25:30〜「灼眼のシャナIII Final
10/11(火)25:30〜「ベン・トー
10/12(水) 25:30〜「未来日記
10/12(水)26:00〜「世界一初恋2
テレ玉
10/1(土)25:35〜「Fate/Zero
10/2(日)25:35〜「C3-シーキューブ-」
10/3(月) 25:05〜「境界線上のホライゾン
10/4(火) 25:05〜「マケン姫っ!
10/4(火) 26:05〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/7(金)25:05〜「世界一初恋2
10/9(日) 25:05〜「未来日記
チバテレビ
10/2(日)23:30〜「C3-シーキューブ-」
10/2(日) 24:30〜「境界線上のホライゾン
10/2(日)25:00〜「Fate/Zero
10/4(火)25:30〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/5(水) 25:30〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/7(金)25:30〜「マケン姫っ!
10/8(土) 25:00〜「灼眼のシャナIII Final
10/9(日) 24:00〜「未来日記
10/10(月)26:00〜「世界一初恋2
tvk
10/1(土)24:30〜「C3-シーキューブ-」
10/1(土)25:00〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/2(日)25:00〜「Fate/Zero
10/2(日) 26:00〜「境界線上のホライゾン
10/4(火)25:45〜「たまゆら〜hitotose〜
10/5(水) 25:45〜「マケン姫っ!
10/8(土) 25:30〜「灼眼のシャナIII Final
10/8(土) 26:00〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/9(日)25:30〜「ベン・トー
10/10(月) 25:15〜「未来日記
10/10(月)25:45〜「世界一初恋2
とちぎテレビ
10/1(土)23:30〜「WORKING'!!」
10/1(土)24:00〜「Fate/Zero
群馬テレビ
10/1(土)23:30〜「WORKING'!!」
10/1(土)24:00〜「Fate/Zero


中部地方
新潟総合テレビ
10/19(水)25:30〜「UN-GO
10/19(水)26:00〜「ギルティクラウン
<テレビ信州>
10/6(木)26:30〜「HUNTER×HUNTER
<中京テレビ>
10/4(火)26:44〜「WORKING'!!」
10/19(水)26:15〜「HUNTER×HUNTER
CBC
10/7(金) 26:00〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
10/12(水) 26:30〜「灼眼のシャナIII Final
10/20(木)26:30〜「僕は友達が少ない
10月〜「persona4 the ANIMATION」
テレビ愛知
10/1(土)25:50〜「Fate/Zero
10/3(月) 25:30〜「境界線上のホライゾン
10/3(月)26:00〜「C3-シーキューブ-」
10/4(火) 26:00〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/6(木)26:30〜「君と僕。
10/8(土)26:20〜「ベン・トー
10/13(木)27:00〜「侵略!?イカ娘
テレビ静岡
10/27(木)25:10〜「UN-GO
10/27(木)26:40〜「ギルティクラウン
東海テレビ
10/20(木)26:05〜「UN-GO
10/20(木)26:35〜「ギルティクラウン
岐阜放送
10/5(水)25:45〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/6(木) 25:45〜「マケン姫っ!
10/10(月)25:45〜「世界一初恋2
10/12(水) 24:15〜「未来日記


近畿地方
三重テレビ
10/5(水)25:20〜「たまゆら〜hitotose〜
10/5(水)27:00〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/6(木) 26:50〜「マケン姫っ!
10/11(火)26:50〜「世界一初恋2
10/14(金) 25:50〜「未来日記
読売テレビ
10/3(月)25:44〜「WORKING'!!」
MBS
10/1(土)26:28〜「Fate/Zero
10/1(土) 26:58〜「境界線上のホライゾン
10/8(土) 25:58〜「灼眼のシャナIII Final
10/8(土)27:28〜「ベン・トー
10/17(月)26:50〜「僕は友達が少ない
10月〜「persona4 the ANIMATION」
サンテレビ
10/3(月)24:35〜「C3-シーキューブ-」
10/4(火) 26:05〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
10/5(水)24:35〜「たまゆら〜hitotose〜
10/6(木) 24:35〜「マケン姫っ!
10/7(金)26:15〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/10(月) 25:35〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
10/10(月)26:05〜「世界一初恋2
10/11(火) 24:00〜「未来日記
テレビ大阪
10/4(火)26:05〜「君と僕。
10/15(土)26:55〜「侵略!?イカ娘
KBS京都
10/3(月)25:30〜「C3-シーキューブ-」
10/7(金)25:00〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/10(月) 25:00〜「未来日記
10/11(火)25:00〜「世界一初恋2
関西テレビ
10/18(火)25:58〜「UN-GO
10/18(火)26:28〜「ギルティクラウン


■中国・四国地方
<テレビせとうち>
10/5(水)25:50〜「君と僕。
10/7(金)25:53〜「マケン姫っ!
テレビ新広島
10/4(火)25:45〜「たまゆら〜hitotose〜
10/24(月)25:50〜「UN-GO
10/24(月)26:20〜「ギルティクラウン
広島テレビ
10/12(水)25:34〜「HUNTER×HUNTER
テレビ愛媛
10/26(水)24:35〜「UN-GO
10/26(水)25:05〜「ギルティクラウン
四国放送
10/10(月)〜「HUNTER×HUNTER


■九州・沖縄地方■
TVQ九州放送
10/4(火)26:28〜「君と僕。
10/4(火)26:58〜「たまゆら〜hitotose〜
10/5(水)25:43〜「Fate/Zero
10/5(水) 26:48〜「マケン姫っ!
10/10(月)26:23〜「世界一初恋2
サガテレビ
10/21(金)25:05〜「UN-GO
10/21(金)25:35〜「ギルティクラウン
テレビ大分
10月 25:59〜「HUNTER×HUNTER
<福岡放送>
10/11(火)26:04〜「ちはやふる
テレビ熊本
10/22(土)26:05〜「UN-GO
10/22(土)26:35〜「ギルティクラウン
熊本県民テレビ>
10/2(日)10:55〜「HUNTER×HUNTER
鹿児島テレビ
10/22(土)25:35〜「UN-GO
10/22(土)26:05〜「ギルティクラウン
鹿児島読売テレビ
10月〜「HUNTER×HUNTER
琉球朝日放送
2011年秋 11:40〜「島んちゅMiRiKa(ミリカ) 第2シリーズ」


■全国■
Eテレ
10/1(土) 17:30〜「バクマン。2」
10/2(日) 17:30〜「ファイ・ブレイン 神のパズル」
テレビ東京系>
10/2(日) 8:45〜「クロスファイト ビーダマン」
日本テレビ系>
10/2(日) 10:55〜「HUNTER×HUNTER
10/4(火) 24:59〜「ちはやふる
テレビ朝日系>
9/18(日) 7:00〜「バトルスピリッツ 覇王(ヒーローズ)」
10/2(日) 6:30〜「デジモンクロスウォーズ 時を駆ける少年ハンターたち」
MBS・TBS系>
10/9(日) 17:00〜「機動戦士ガンダムAGE


■衛星■
BS-TBS
10/29(土) 25:30〜「ひだまりスケッチ×SP(前編)」
11/5(土) 25:30〜「ひだまりスケッチ×SP(後編)」
11/12(土)25:00〜「僕は友達が少ない
<BSフジ>
放送予定「UN-GO
10/29(土)26:00〜「ギルティクラウン
BS11
10/7(金)23:00〜「C3-シーキューブ-」
10/7(金)24:00〜「Fate/Zero
10/8(土)23:30〜「WORKING'!!」
10/14(金)24:30〜「灼眼のシャナIII Final
AT-X
10/1(土)23:30〜「C3-シーキューブ-」
10/3(月)9:00〜「たまゆら〜hitotose〜
10/3(月)11:00〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/7(金)23:30〜「マケン姫っ!
10/10(月)8:30〜「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
10/10(月)11:30〜「ベン・トー
10/11(火)11:30〜「君と僕。
10/13(木)11:00〜「灼眼のシャナIII Final
10/14(金)8:00〜「世界一初恋2
10/15(土)9:00〜「侵略!?イカ娘
10/16(日)10:00〜「WORKING'!!」
10/21(金) 22:30〜「ましろ色シンフォニー-The color of lovers-」
キッズステーション
10/14(金)24:00〜「Fate/Zero
10/27(木)23:00〜「WORKING'!!」
<アニマックス>
11/9(水)22:00〜「ベン・トー


■ネット配信■
ニコニコ動画
10/4(火)0:30〜「侵略!?イカ娘
10/5(水)0:30〜「C3-シーキューブ-」
10/6(木)0:30〜「ましろ色シンフォニー
10/7(金)3:30〜「君と僕。
10/8(土) 1:00〜「Fate/Zero
10/8(土)23:30〜「真剣で私に恋しなさい!!」
10/9(日)1:30〜「WORKING´!!
10/9(日)23:00〜「未来日記
10/12(水)12:00〜「ベン・トー
10/14(金)0:30〜「灼眼のシャナ?-FINAL-」
10/16(土)0:30〜「ペルソナ4
アニメイトTV
10/6(木)0:00〜「ましろ色シンフォニー
バンダイチャンネル
配信予定「マケン姫っ!
配信予定「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
<アニメワン(BIGLOBE)>
10/4(火)25:45〜「たまゆら〜hitotose〜
<ShowTime>
10/5(水)〜「C3−シーキューブ−」
配信予定「ラストエグザイル-銀翼のファム-」
<MovieGate>
配信予定「C3−シーキューブ−」
PlayStation Store
9月〜「武装神姫 Moon Angel」


参考ページ:2011年秋季放送開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE