アニテマ

アニメ・新潟・鉄道の事などを書いていくブログ

お知らせ など

ブログを移転しました。(2016-08-01)

2011年春放送開始の新作アニメ一覧

ダンボール戦機
screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:3月2日(火)19時27分〜
BSジャパン:4月2日(土)7時00分〜
もしドラ
screenshot
《放送情報》
NHK総合(一挙放送):4月25日(月)〜29日(金)22時55分〜
           5月2日(月)〜6日(金)22時55分〜
NHK総合(レギュラー放送):4月29日(金)24時15分〜
《主題歌情報》
OP:azusa「夢ノート」
ED:momo「大好きだよ」
プリティーリズム オーロラドリーム
screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4月9日(土)10時00分〜
テレビ北海道:4月9日(土)10時00分〜
テレビ愛知:4月9日(土)10時00分〜
テレビ大阪:4月9日(土)10時00分〜
テレビせとうち:4月9日(土)10時00分〜
TVQ九州放送:4月9日(土)10時00分〜
BSジャパン:4月9日(土)10:00〜
《主題歌情報》
OP:LISP「You May Dream」
ED:SUPER☆GiRLS
日常
screenshot
《放送情報》
テレビ愛知:4月2日(土) 26時20分〜(第2話のみ26時45分〜)
チバテレビ:4月3日(日) 24時00分〜(第2話のみ26時30分〜)
テレ玉:4月3日(日) 25時05分〜(第2話が放送時間変更の可能性あり)
KBS京都:4月4日(月) 25時00分〜
tvk:4月4日(月) 25時15分〜
サンテレビ:4月5日(火) 24時00分〜
TOKYO MX:4月6日(水) 25時30分〜
群馬テレビ:4月7日(木) 23時30分〜
TVQ九州放送:4月7日(木) 25時53分〜
テレビせとうち:4月7日(木) 26時10分〜
テレビ北海道:4月8日(金) 26時00分〜
東北放送:4月7日(木) 25時45分〜(第1話のみ25時50分〜)
テレビ新広島:4月4日(月) 25時25分〜(第1話のみ25時45分〜)
チューリップテレビ:4月7日(木) 25時42分〜
北陸放送:4月6日(水) 25時55分〜(第1話のみ26時25分〜)
福井放送:4月7日(木) 25時35分〜
ニコニコ動画:4月3日(日) 11時30分〜
変ゼミ
screenshot
《放送情報》
MBS:4月9日(土) 27時13分〜
TOKYO MX:4月8日(金) 25時45分〜
BS11:4月8日(金) 23時45分〜
AT-X:4月8日(金) 23時15分〜/(火) 17時15分〜、29時15分〜/(金) 11時15分〜
《主題歌情報》
OP:松隆奈々子(CV:花澤香菜)「Punctuation!」
ED:松隆奈々子(CV:花澤香奈)、田口イエスタデイ(CV:白石 稔)、市河 菱靖(CV:森 訓久)、飯野堅治(CV:松山鷹志)
「変・リン・シャン 〜変だよ。リンスーの後にシャンプーて〜」
Suzy's Zoo だいすき!ウィッツィー
screenshot
《放送情報》
TBS:4月3日(日) 12時54分〜
花咲くいろは
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月3日(日) 22時00分〜
テレ玉:4月3日(日) 25時35分〜
ytv:4月4日(月) 25時44分〜(第1話のみ26時19分〜)
チバテレビ:4月4日(月) 25時30分〜
北日本放送:4月4日(月) 25時30分〜(第1話のみ26時00分〜)
中京テレビ:4月5日(火) 26時44分〜(第1話のみ27時14分〜)
キッズステーション:4月7日(木) 23時27分〜
テレビ金沢:4月7日(木) 25時49分〜
射水ケーブルネットワーク:4月9日(土) 22時00分〜
ケーブルテレビ富山:4月9日(土) 22時00分〜
高岡ケーブルネットワーク:4月9日(土) 22時00分〜
TSTとなみ:4月9日(土) 22時00分〜
Net3:4月9日(土) 22時30分〜
NICE TV:4月9日(土) 22時00分〜
みらーれTV:4月9日(土) 22時00分〜
あさがおテレビ:4月9日(土) 22時00分〜
金沢ケーブルテレビネット:4月9日(土) 22時00分〜
テレビ小松:4月9日(土) 22時00分〜
輪島CATV:4月9日(土) 22時00分〜
福井ケーブルテレビ:4月9日(土) 22時00分〜
さかいケーブルテレビ:4月9日(土) 22時00分〜
《主題歌情報》
OP:nano.RIPEハナノイロ
ED:スフィア「Hazy」
銀魂(新シーズン)
screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:4月4日(月) 18時00分〜
戦国乙女〜桃色パラドックス〜
screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4月4日(月) 26時00分〜
テレビ北海道:4月5日(火) 26時00分〜
テレビせとうち:4月5日(火) 26時03分〜
TVQ九州放送:4月5日(火) 26時58分〜
テレビ愛知:4月7日(木) 27時00分〜
テレビ大阪:4月9日(土) 26時55分〜
AT-X:4月9日(土) 8時30分〜、22時30分〜/(水) 14時30分〜、26時30分〜
《主題歌情報》
OP:天下取り隊(明坂聡美伊瀬茉莉也國立幸、持月玲依)「陽炎-kagerou-」
ED:天下取り隊(明坂聡美伊瀬茉莉也國立幸、持月玲依)「熱き矢の如く」
はっぴ〜カッピ
screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:4月6日(水) 7時30分〜(「のりスタ」内で放送)
《主題歌情報》
加藤英美里大久保瑠美「はぴカピドーナッツ!!」
30歳の保健体育
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月6日(水) 27時00分〜
BS11:4月8日(金) 24時00分〜
AT-X:4月13日(水) 10時15分〜、22時15分〜
SKET DANCE
screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:4月7日(木) 18時00分〜
《主題歌情報》
OP:フレンチ・キス「カッコ悪い I love you!」
ED:the pillows
へうげもの
screenshot
《放送情報》
BSプレミアム:4月7日(木) 23時00分〜
緋弾のアリア
screenshot
《放送情報》
TBS:4月14日(木) 25時25分〜
MBS:4月25日(月) 26時20分〜
CBC:4月27日(木) 25時10分〜
BS-TBS:5月7日(土) 25時00分〜
《主題歌情報》
OP:May'n「Scarlet Ballet
ED:中野愛子「カメリアの瞳」
電波女と青春男
screenshot
《放送情報》
TBS:4月14日(木) 25時55分〜
MBS:4月18日(月) 26時40分〜
CBC:4月28日(木) 26時30分〜
BS-TBS:5月7日(土) 25時30分〜
《主題歌情報》
OP:エリオをかまってちゃん「Os-宇宙人」
ED:やくしまるえつこ「ルル」
Dororonえん魔くん メ〜ラめら
screenshot
《放送情報》
MBS:4月7日(木) 26時10分〜(第1話は26時00分〜、第2話は26時25分〜)
TBS:4月8日(金) 26時25分〜(第1話は26時50分〜、第2話は26時50分〜、第3話は26時40分〜)
テレビ愛知:4月12日(火) 25時30分〜(第1話のみ26時00分〜)
TVQ九州放送:4月14日(木) 26時53分〜(第1話のみ27時13分〜)
AT-X:4月13日(水) 11時00分〜、23時00分〜、(土) 29時00分〜、(日) 17時00分〜
《主題歌情報》
OP:遠藤正明ムーンライダーズ「魂メラめら一兆℃!」
ED:ムーンライダーズfeat. yoko「みんなくたばるサァサァサァ」
まりあ†ほりっく あらいぶ
screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4月7日(木) 26時15分〜
テレビ大阪:4月8日(金) 26時35分〜
テレビ愛知:4月13日(水) 27時00分〜
AT-X:4月14日(木) 9時30分〜、21時30分〜/(月) 15時30分〜、27時30分〜
《主題歌情報》
OP:小林ゆう「るんるんりる らんらんらら」
ED:天の妃少女合唱団(かなこ&鞠也&茉莉花)「未定(仮)」
青の祓魔師
screenshot
《放送情報》
MBS・TBS系列:4月17日(日) 17時00分〜
《主題歌情報》
OP:UVERworld
ED:2PM
アスタロッテのおもちゃ!
screenshot
《放送情報》
チバテレビ:4月10日(日)23時30分〜
tvk:4月10日(日)25時30分〜
テレ玉:4月11日(月)25時05分〜
TOKYO MX:4月11日(月)25時30分〜
サンテレビ:4月11日(月)24時00分〜
KBS京都:4月11日(月)25時30分〜
テレビ愛知:4月12日(火)26時00分〜
AT-X:4月25日(月)11時30分〜
《主題歌情報》
OP:愛美「天使のCLOVER」
ED:azusa「真夏のフォトグラフ」
遊☆戯☆王ZEXAL
screenshot
《放送情報》
テレビ東京系列:4月11日(月) 19時30分〜
BSジャパン:4月16日(土) 18時30分〜
神のみぞ知るセカイ II
screenshot
《放送情報》
テレビ東京:4月11日(月) 25時30分〜(第1話のみ25時45分〜)
テレビ愛知:4月11日(月) 26時00分〜(第1話のみ26時15分〜)
TVQ九州放送:4月12日(火) 25時53分〜
テレビせとうち:4月13日(水) 25時50分〜
テレビ北海道:4月13日(水) 26時20分〜
テレビ大阪:4月15日(金) 25時53分〜
《主題歌情報》
OP:Oratorio The World God Only Knows「A Whole New World God Only Knows」
ED:神のみぞ知り隊「アイノヨカン」
聖痕のクェイサーII
screenshot
《主題歌情報》
TOKYO MX:4月11日(月) 26時30分〜
チバテレ:4月13日(水) 26時00分
AT-X:4月19日(火) 11時30分〜、23時30分〜/(金) 17時30分〜/29時30分〜
アニメワン(TV放送版):4月12日(火) 12時00分〜
アニメワン(ディレクターズカット版):4月17日(日) 24時00分〜
《主題歌情報》
OP:飛蘭「螺旋、或いは聖なる欲望。」
ED:少女病「metaphor」
Aチャンネル
screenshot
《放送情報》
MBS:4月7日(木) 25時40分〜(第1話は25時30分〜、第2話は25時55分〜)
TBS:4月8日(金) 25時55分〜(第1話、2話は26時20分〜)
CBC:4月13日(水) 26時00分〜(第1話のみ26時25分〜)
アニマックス:4月18日(月) 22時00分〜/(月) 27時00分〜/(火) 16時00分〜
《主題歌情報》
OP:河野マリナ「Morning Arch
STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)
screenshot
《放送情報》
テレ玉:4月5日(火) 26時05分〜
サンテレビ:4月5日(火) 26時05分〜
チバテレビ:4月6日(水) 25時30分〜
テレビ愛知:4月6日(水) 26時30分〜
TOKYO MX:4月7日(木) 25時30分〜
テレビ神奈川:4月9日(土) 26時00分〜
AT-X:5月6日(金) 22時30分〜
ニコニコ動画:4月7日(木)13時00分〜
《主題歌情報》
OP:いとうかなこ「Hacking to the Gate」
ED:ファンタズム(FES cv.榊原ゆい)「刻司ル十二ノ盟約」
あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
screenshot
《放送情報》
フジテレビ:4月14日(木) 25時15分〜(第1話のみ25時35分〜)
関西テレビ:4月19日(火) 26時28分〜
東海テレビ:4月21日(木) 26時35分〜
BSフジ:5月21日(土) 26時00分〜
《主題歌情報》
OP:Galileo Galilei青い栞
ED:本間芽衣子(茅野愛衣)/安城鳴子(戸松遥)/鶴見知利子(早見沙織)「secret base 〜君がくれたもの〜(10 years after Ver.)」
C
screenshot
《放送情報》
フジテレビ:4月14日(木) 24時45分〜
関西テレビ:4月19日(火) 25時57分〜
東海テレビ:4月21日(木) 26時05分〜
BSフジ:放送予定
《主題歌情報》
OP:NICO Touches the Walls「マトリョーシカ
ED:School Food PunishmentRPG
俺たちに翼はない
screenshot
《放送情報》
チバテレビ:4月3日(日) 24時30分〜(第2話、4話は27時00分〜)
テレ玉:4月6日(水) 26時05分〜
TOKYO MX:4月5日(火) 25時30分〜
ぎふチャン:4月7日(木) 25時45分〜
三重テレビ:4月8日(金) 25時50分〜
サンテレビ:4月6日(水) 26時05分〜
AT-X:4月4日(月) 8時30分〜、20時30分〜/(木) 14時30分、26時30分
《主題歌情報》
OP:美郷あき「Spread Wings.」
ED:橋本みゆき「NEVERLAND」
逆境無頼カイジ 破戒録篇
screenshot
《放送情報》
日本テレビ系(一部除く):4月5日(火) 25時29分〜
TIGER&BUNNY
screenshot
《放送情報》
MBS:4月2日(土) 25時58分〜
TOKYO MX:4月5日(火) 23時00分〜
BS11:4月9日(土) 24時30分〜
USTREAM:4月2日(土) 25時58分〜
そふてにっ
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月7日(木) 26時30分〜
チバテレ:4月8日(金) 25時30分〜
テレビ愛知:4月8日(金) 26時00分〜
テレ玉:4月8日(金) 26時05分〜
サンテレビ:4月8日(金) 26時15分〜
tvk:4月10日(日) 25時00分〜
AT-X:4月8日(金) 23時30分〜/(火) 17時30分〜、29時30分〜/(金) 11時30分〜
ニコニコ動画:4月10日(日)〜
《主題歌情報》
OP:ULTRA-PRISM with 白玉中学校女子ソフトテニス部「るーるぶっくを忘れちゃえ」
ED:伊藤かな恵「つまさきだち」
世界一初恋
screenshot
《放送情報》
テレビ埼玉:4月8日(金) 25時05分〜
岐阜放送:4月11日(月) 25時45分〜
チバテレビ:4月11日(月) 26時00分〜
サンテレビ:4月11日(月) 26時05分〜
KBS京都:4月12日(火) 25時00分〜
三重テレビ:4月12日(火) 26時50分〜
TOKYO MX:4月12日(火) 27時00分〜
tvk:4月13日(水) 25時45分〜
TVQ九州放送:4月13日(水) 26時48分〜
AT-X:4月15日(金) 8時00分〜、20時00分〜/(火) 14時00分〜、26時00分〜
デッドマン・ワンダーランド
screenshot
《放送情報》
tvk:4/16(土) 25時00分〜
チバテレビ:4月21日(木) 25時30分〜
テレ玉:4月18日(月) 26時05分〜
TOKYO MX:4月19日(火) 26時30分〜
サンテレビ:4月18日(月) 25時35分〜
三重テレビ:4月20日(水) 26時50分〜
岐阜放送:4月16日(土) 26時30分〜
TVQ九州放送:4月17日(日) 26時30分〜
BS日テレ:4月22日(金) 27時00分〜
《主題歌情報》
OP:fade「One Reason」
ED:ニルギリス「SHINY SHINY」
DOG DAYS
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月2日(土) 23時30分〜
MBS:4月2日(土) 26時28分〜
チバテレビ:4月2日(土) 25時00分〜
tvk:4月2日(土) 25時30分〜
テレ玉:4月2日(土) 25時35分〜
とちぎテレビ:4月2日(土) 23時30分〜
群馬テレビ:4月2日(土) 23時30分〜
CBC:4月6日(水) 26時30分〜
BS11:4月9日(土) 23時30分〜
《主題歌情報》
OP:水樹奈々SCARLET KNIGHT
ED:堀江由衣「PRESENTER」
殿といっしょ〜眼帯の野望〜
screenshot
《放送情報》
読売テレビ:4月4日(月) 26時14分〜
TOKYO MX:4月6日(水) 22時55分〜
中京テレビ:4月7日(木) 25時42分〜
トリコ
screenshot
《放送情報》
フジテレビ系列:4月3日(日) 9:00〜
http://www.disneychannel.jp/dc/program/anime/fireball/:title=
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月4日(月) 19時28分〜
サンテレビ:4月6日(水) 15時55分〜
BSジャパン:4月7日(木) 19時55分〜
ディズニー・チャンネル:4月8日(金) 18時25分〜、23時25分〜/(月) 21時25分〜、25時25分〜
リングにかけろ1 世界大会編
screenshot
《放送情報》
アニマックス:4月10日(日) 21時00分〜/(土) 24時00分〜/(日) 11時00分〜
星空へ架かる橋
screenshot
《放送情報》
TOKYO MX:4月13日(水) 26時30分〜
テレ玉:4月14日(木) 25時05分〜
チバテレビ:4月12日(火) 25時30分〜
テレビ愛知:4月13日(水) 26時00分〜
サンテレビ:4月14日(木) 26時05分〜
AT-X:4月11日(月) 9時00分〜、21時00分〜/(木) 15時00分〜、27時00分〜
《主題歌情報》
OP:のみこ「星風のホロスコープ
ED:中津川初(CV:中村繪里子)&神本円佳(CV:清水 愛)「だっしゅどシンデレラ」
http://www.appleseed13.jp/:title=
screenshot
《上映情報》
新宿ピカデリー:6月13日(月)〜順次特別上映開始
なんばパークスシネマ:6月13日(月)〜順次特別上映開始
名古屋ミッドランドスクエアシネマ:6月27日(月)〜順次特別上映開始
ネット配信の予定もあり




参考ページ:2011年春季放送開始の新作アニメ一覧 - GIGAZINE

広告を非表示にする